Auction 849T, Lot # 171
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cajón inferior y 2 puertas con espejo biselado. Decorado con pináculos, remate a manera de cartela, guías, listones, columnas compuestas, motivos estriados y florales. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 247 x 142 x 54 cm. Estimado $ 12,000-15,000